Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 12:46 METEO:ABETONE14°27°  QuiNews.net
Qui News abetone, Cronaca, Sport, Notizie Locali abetone
mercoledì 17 luglio 2024
Tutti i titoli:
corriere tv
Inondazioni a Toronto, la villa di Drake invasa dall'acqua
Inondazioni a Toronto, la villa di Drake invasa dall'acqua

Attualità martedì 30 aprile 2024 ore 14:01

Stelle al merito del lavoro per 75 toscani

A Firenze la cerimonia durante la quale saranno consegnate le onorificenze conferite dal presidente della Repubblica. Tutti i nomi



TOSCANA — Sono 75 i toscani che domani, 1 Maggio, riceveranno la Stella al merito del lavoro, conferita dal Presidente della Repubblica ai lavoratori che si sono distinti per la qualità professionale, per i miglioramenti che hanno apportato all’attività quotidiana della propria azienda o per gli insegnamenti che hanno saputo trasmettere ai colleghi più giovani.

Alla cerimonia, in programma alle 10 del Salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio a Firenze, prenderanno parte le massime autorità della Toscana. 

Degli insigniti, 36 sono della città metropolitana di Firenze, ecco l'elenco: Baccetti Noemi (Sdipi Sistemi), Bagnoli Lorenzo (Nuovo Pignone Srl), Baldi Alessandra (Ferservizi), Benedetti Lorenzo (Nuovo Pignone Srl), Biancalani Roberto (Chi-ma Florence), Broccoli Giuliana (Poste Italiane Spa), Cetani Antonietta (Fratelli Borgioli), Ciarlo Antonio (Busitalia), Cilia Filippo (Salvatore Ferragamo Spa), Del Freo Lori (Poste Italiane Spa), Di Francesco Enrico (Leonardo Spa), Dolfi Andrea (Nuovo Pignone International), Galliano Antonella (Leonardo Spa), Giugliano Francesco (Leonardo Spa), Innocenti Monica (Bagart Srl), Kaemmerle Dianora (H.C. Hospital Consulting Spa), Lombardi Massimo (Curti Spa Costruzioni Meccaniche), Manetti Piero (Leonardo Spa), Materassi Massimo (Leonardo Spa), Michelini Giovanna (Nuovo Pignone Tecnologie srl), Minchioni Moira (Poste Italiane Spa), Morbidi Mario (ROSSS Spa), Nesti Alessandro (A. Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite), Passeri Lucia (Poste Italiane Spa), Pastorelli Carlo (ENEL X Italia srl), Pecchioli Piera (Leonardo Spa), Picconcelli Paola (A.Menarini Manifacturing Logistics and services), Pieraccini Valentina (Salvatore Ferragamo Spa), Pinzauti Sandro (Enel distribuzione Spa), Rizzello Maurizio (Leonardo Spa), Saccardi Marco (ENEL Spa), Stanghellini Silvia (H.C. Hospital Consulting Spa), Tartaglia Mario (Ferrovie dello Stato), Torrini Daniele (Leonardo Spa), Valeri Fabio (Nuovo Pignone Tecnologie), Viliani Giuseppe (H.C. Hospital Consulting), Zampelli Fiorangelo (RFI - Rete Ferroviaria Italiana).

L'onorificenza andrà poi a 6 lavoratori della provincia di Arezzo: Broccoli Giuliana (Poste Italiane Spa), Galoppi Antonella (La Ferroviaria Italiana), Gori Roberto (Busitalia), Innocenti Massimo (Zucchetti Centro Sistemi), Marchi Rita (Poste Italiane Spa), Parigi Fabio (Enel produzione Spa).

3 della provincia di Grosseto: Ardenghi Renata (Banfi Soc. Agricola), Carosi Arsenio (FLAEI), Magrini Manuele (Enel Green Power).

6 della provincia di Livorno: Bertocchi Franco (Solvay), Bracaloni Nicola (Enel Produzione Spa), Fattorini Sergio (Solvay), Maddalosso Maurizio (Leonardo Spa), Nerici Mirco (Leonardo Spa), Salvatore Marco (Pasticceria Cristiani).

5 della provincia di Lucca: Berardinetti Cosimo (Azimut – Benetti), Lucchesi Enrico (Papeschi Srl), Nuti Maria (Gamma srl), Puppa Mauro (Enel Green Power), Remedi Maria Rosa (Azimut - Benetti Group Spa).

3 della provincia di Massa Carrara: Adorni Andrea (MBDA Italia), Sboro Alessandro (Nuovo Pignone Srl), Verzanini Angelo (Cooperativa Cavatori Lorano).

1 della provincia di Pisa: Rossini Luca (Enel Green Power Italia Srl).

6 della provincia di Pistoia: Bindi Raniero (Rinati Srl), Drago Giovanni (Mercitalia Rail Srl), Franceschini Monica (CO.R.EDIL), Mari Marco (Sofidel Spa), Martinelli Daniele (Nuovo Pignone Tecnologie srl), Pellegrini Tiziano (Nuovo Pignone srl).

5 della provincia di Prato: Bertola Ettore (Cromos Srl), Cialdi Laura (Cromos Srl), Faggi Luca (Marini-Industrie), Lorenzini Isabella (HOMO Snc), Ruggeri Cristina (Plastylenia Spa).

4 della provincia di Siena: Gepponi Claudio (Fabbrica del panforte), Masi Alessandro (Banca Centro Credito Cooperativo, Toscana – Umbria), Scarpellini Massimo (RCR Cristalleria Italiana Spa), Socchi Stefano (G. Elettric Srl).


Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Con 22mila attività di ristorazione, i consumi alimentari fuori casa sono pari al 32% del totale. Forte ripresa dopo l'emergenza Covid
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Nadio Stronchi

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Economia

Attualità

Cronaca